Каталог

Весенняя распродажа Рослит просвещение.jpg

Всероссийские проверочные работы для обучающихся 4 классов

Всероссийские проверочные работы как новая процедура оценки качества образования выпускников начальной школы.

Введение нового образовательного стандарта гарантирует достижение учащимися планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, что составляет основу успешности дальнейшего обучения.

Для реализации этого положения ФГОС НОО в конце обучения в начальной школе проводится итоговая оценка достижения планируемых предметных и метапредметных результатов.

Итоговая оценка может проводиться в различной форме внешней и внутренней оценки, построенной на одной и той же содержательной и критериальной основе.

Внешняя оценка организуется на региональном и федеральном уровнях также в различных формах, одной из которых является написание выпускниками начальной школы всероссийских проверочных работ по русскому языку, математике, окружающему миру.

Согласно приказу Минобрнауки России №1381 от 26 ноября 2015 года в мае 2016 года предусмотрено обязательное проведение мониторинга качества подготовки обучающихся 4 классов по учебным предметам «русский язык», «математика» и «окружающий мир» в форме Всероссийских проверочных работ (далее – ВПР).

ВПР – это новая процедура оценки качества образования выпускников начальной школы.

Всероссийские проверочные работы основаны на системно-деятельностном, компетентностном и уровневом подходах. Назначение ВПР по предметам (математике, русскому языку, окружающему миру) – оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 4 класса в соответствии с требованиями ФГОС.

ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями. Результаты ВПР в совокупности с имеющейся в образовательной организации информацией, отражающей индивидуальные образовательные траектории обучающихся, могут быть использованы также для оценки личностных результатов обучения.

На итоговую оценку выносится достижение планируемых результатов по всем содержательным линиям и основным разделам курса русского языка (за исключением раздела «Орфоэпия»), оценивание подготовки учащихся по новым блокам содержания курса начальной школы по математике: «Текстовые задачи», «Пространственные отношения. Геометрические фигуры», «Геометрические величины», «Работа с данными» и подготовки учащихся по предмету Окружающий мир по двум разделам: «Человек и природа» и «Человек и общество».

Подготовка к ВПР должна проходит планомерно, и быть в системе.

Издательство «Планета» в серии «Качество обучения» выпустило тетради-тренажеры для обучающихся 4 классов «Подготовка к Всероссийской проверочной работе» по русскому языку, математике и окружающему миру.

Тетради содержат примерные задания ВПР по предметам и их назначение – подготовить выпускников начальной школы к написанию ВПР. Каждая проверочная работа содержит шестнадцать заданий в основной части работы (базовый уровень сложности) и четыре задания в дополнительной части (повышенный уровень сложности).

Тетради могут использоваться для проведения тренировочных проверочных работ по русскому языку, математике и окружающему миру, а также как индивидуальные (домашние) тренажеры для учеников 4 класса.

Подробнее - "Подготовка к всероссийской проверочной работе. Математика. 4 класс. Тетрадь-тренажер для школьников."

Подробнее - "Подготовка к всероссийской проверочной работе. Русский язык. 4 класс. Тетрадь-тренажер для школьников."

Использование тетрадей позволит учителю в течение всего учебного года проводить систематическую подготовку обучающихся к написанию Всероссийской проверочной работы.

Для учителей тетради дополнены методическими пособиями. Пособия содержат по 7 работ (140 заданий) по предметам: русскому языку, математике, окружающему миру. Цель проведения каждой работы – качественная подготовка школьников к написанию ВПР, диагностика сформированности у школьников универсальных учебных действий, оценка достижения предметных и метапредметных результатов. Для каждой работы даны: спецификация, рекомендации и инструкция по проверке и оценке заданий работы.

Подробнее - "Подготовка к всероссийской проверочной работе. Математика. 4 класс. Методическое пособие."

Подробнее - "Подготовка к всероссийской проверочной работе. Русский язык. 4 класс. Методическое пособие."

Подробнее - "Всероссийские проверочные работы. Рекомендации по подготовке и организации. Методическое пособие."


Поделиться: 

30.06.2016

Возврат к списку